Неделя с 23 по 29 января 2023 года Министерством здравоохранения РФ объявлена Неделей информированности о важности диспансеризации и профилактических осмотров.
Диспансеризация направлена на выявление всех заболеваний, но в первую очередь хронических неинфекционных, которые ведут к преждевременной смертности или инвалидности.
К хроническим неинфекционным заболеваниям относятся:
-онкологические заболевания,
-болезни сердечно-сосудистой системы,
-сахарный диабет,
- хронические заболевания бронхов и легких.
Диспансеризация позволяет выявить заболевания или факторы риска их развития на ранних стадиях, когда еще нет симптомов или проявлений заболевания и обычно, человек считает себя здоровым.
· Диспансеризация в 2023 году проводится гражданам до 39 лет, которые родились в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002, 2005 годах, а также в любом возрасте от 40 лет и старше.
· Углубленную диспансеризацию могут пройти все, кто ранее переболел COVID-19.
· Профилактические медицинские осмотры могут пройти ежегодно все граждане.
Уважаемые жители северо-западного района!!!
ГАУЗ СК «Городская поликлиника №3» г. Ставрополя приглашаем Вас пройти диспансеризацию, профилактический осмотр и углубленную диспансеризацию в отделении медицинской профилактики, 117 каб.
Все подробности Вы можете уточнить при обращении в 117 каб. или по телефону 38-02-57.